Пигментные пятна на шее

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, около 2-х месяцев назад появилось пигментное большое пятно на шее, затем начали появляться маленькие пятнышки, они не проходят, не чешутся. (никак не беспокоят) сейчас почти вся шея в них, трогаю их они как шалушаться(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-21 14:02
Здравствуйте

Это отрубевидный лишай.

Не опасно. Не заразно.

Наружно применяется любой противогрибковый крем: Клотримазол, Тербинафин или раствор Офломикол 2 раза в день на 3-4 недели.

Дополнительно, для лечения и профилактики, можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс) в качестве геля для душа.

Возможны рецидивы заболевания.
Валерия 2022-02-23 16:56
Хотела бы ещё узнать, когда я что-то съем, они начинают краснеть эти пятна(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-23 23:02
Мои рекомендации прежние.