Пигментация над верхней губой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Беспокоит пигментация над верхней губой! Кожа у меня светлая, а участок над верхней губой темный. Из-за этого кажется будто у меня усы.! Эта проблема не зависит от времени года, и солнца у меня так круглый год. Так же я часто выщипывала да и выщипываю усики пинцетом, возможно из-за этого произошло потемнение. Подскажите пожалуйста как с этим бороться
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-08 20:01
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Мария 2019-10-08 20:09
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 08:07
Как давно возникла пигментация?

Принимаете ли противозачаточные препараты?
Мария 2019-10-09 13:12
Нет не принимаю. Да достаточно давно года 2-3 назад
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 14:41
Это может быть Мелазма или Эритроз пигментный перибуккальный Брока (https://agapovmd.ru/dis/skin/erythrosis-pigmentosa-peribu ccalis-brocq.htm)

Необходима консультация эндокринолога.

Летом обязательно использование солнцезащитных средств.

Для удаления гиперпигментации можно обратиться к косметологу для проведения пилингов.

В домашних условиях можно использовать отбеливающие средства https://vyboroved.ru/reyting/2400-luchshie-sredstva-ot-pig mentnykh-pyaten-na-litse.html
Мария 2019-10-09 16:20
Спасибо большое
алина 2022-05-28 15:00
Добрый день! У меня абсолютно такая же проблема уже много лет. Как врач представляет удаление гиперпигментации пилингами, и одновременно ставит диагноз повышенной пигментации, если кожа наоборот более светлая над губой?