Пиелоэктазия у беременной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор! Беременность 23 недели 3 дня, сегодня на узи был поставлен диагноз Пиелоэктазия правой почки. Левая почка не расширена, правая почка лоханка 26*20мм. Кисты не лоцируются. Моча в норме, бак посев в норме. Из симптомов болит поясница справа, боль ежедневная, периодически проходящая и появляющаяся. Плановый прием у гинеколога только через две недели. Стоит ли пугаться этого диагноза? Что необходимо предпринять? Какое в данном случае лечение? Опасно ли это для плода? Что способствовало появлению этого заболевания? 2 года назад узнала, что такое острый цистит. Может ли это быть взаимосвязано? Что из этого следствие? Благодарю за внимание!
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-09-17 19:51
Здравствуйте. На фоне беременности это может быть физиологическое расширение чашечно-лоханочной системы. Если же боль будет сохраняться или усиливаться, то потребуется дренирование верхних мочевых путей мочеточниковым катетером-стентом.