Петехии на слизистой

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, иногда у меня во рту на слизистой появляются единичные петехии. Они не болят, никак не беспокоят, обнаруживаю их случайно. Чаще всего они расположены на внутренней стороне щеки, изредка на внутренней стороне нижней губе. Скпжите, что это может быть?
Теги: петехии во рту, петихии
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-21 12:34
Микротравмы после приема пищи наблюдаются у всех. Ничего критичного нет. Повода для беспокойства нет.
Наблюдается ли у вас бруксизм, т. е. ночное скрежетание зубами?
Мария 2019-03-21 12:36
Да, муж неоднократно говорил о скрежетании зубами с моей стороны по ночам, Плюс на слизистой щек внизу есть выпуклые полосы от смыкания зубов. Стоматологи диагностировали «прикусывание щек».
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-21 12:45
Вы уже не первый раз обращаетесь за помощью на сайт? По каким вопросам вы уже обращались? Пришлите ссылки.
Мария 2019-03-21 12:48
Да, я ранее обращалась к вам по поводу пузырьков на слизистой. Но петехии идут как-то отдельно. Ни пузыри ни отслойки никак с ними не связаны. /news/puzyrki_i_otsloyki_vo_rtu/2019- 3-10-553776?utm_source=email&utm_medium= payed&utm_campaign=q_link
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-21 13:18
Эти микротравмы слизистой никакой угрозы не несут. Вы могли еще наблюдать чувство скованности или напряжения в жевательных мышцах сразу после пробуждения.

https://www.google.com/search?q=%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1 %82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+ %D0%BC%D1%8B%D1%88%D1%86%D0%B0&clien t=firefox-b-d&tbm=isch&source=iu &ictx=1&fir=cI3Eyl_QaVGDxM%253A% 252CXKL82H3z6Po0cM%252C_&vet=1&u sg=AI4_-kS_noyUPfsMd1T5lZU-x3fBbz4Erg&am p;sa=X&ved=2ahUKEwit9-zqjZPhAhVcwsQB HWGfDS4Q9QEwAXoECAgQBA&biw=1138& bih=527#imgrc=cI3Eyl_QaVGDxM:

С бруксизмом надо что-то делать. Механизм развития бруксизма не известен, но он часто ассоциирован с внутренними переживаниями, страхами.
Как давно вы или ваш муж стали отмечать проявления бруксизма у вас. Какие у вас внутренние переживания, страхи.
Мария 2019-03-21 13:24
Я так понимаю, что бруксизм с детства. Страхов полно, всю мою жизнь, я очень эмоционально нестабильна, впечатлительна. Еще я страдаю ипохондрией и канцерофобией. Все усилилось, когда год назад умер мой папа от рака, я испытала страшный шок, который видимо не прошел и по сей день. Собствннно, на фоне стресса у меня начались высыпания в виде единичных пузырьков и постоянный навязчивый страх пузырчатки. И еще эти петехии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-21 13:38
Для предотвращения стирания зубов и травмы слизистой стоит надевать на ночь капу.
Как вариант можно заказать на сайте (ссылка ниже). Там должен быть русскоязычный вариант сайта.
http://myoresearch.com/appliances/appliances/bruxogard_soft
Капу можно изготовить у ортодонта или стоматолога ортопеда по м/ж., если с сайтом не получиться.

Основное лечение - это работа с переживаниями и страхами. Настоятельно рекомендую обратиться к психологу-терапевту (на сайте тоже есть).