Пессарий при длине шейки 3,2 см

Спрашивает: Мапуса
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Беременность 27 недель. Шейка матки мягкая, за 2 дня сократилась от 3,8 см до 3,2 см, внутренний зев приоткрылся на 0,8 см. Врач говорит: "Наблюдаем".
1. Быть может, мне стоит настаивать на установке пессария?
2. Мы, наблюдая, можем упустить момент, верно? Раз шейка способна за 2 дня так сильно сократиться, а интровагинальное УЗИ каждые 2 дня делать не стоит.
3. Или вы тоже считаете, что пессарий нецелесообразен и нужно наблюдать? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 15:44
Здравствуйте. Нужно наблюдать. Шейка от 3 см - это норма
Платная консультация
Мапуса 2017-01-25 15:47
Спасибо, Елена Викторовна!
Как часто нужно делать интровагинальное УЗИ для контроля длины шейки?
Я же правильно понимаю, что контроль длины можно осуществлять только интравагинальным датчиком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-25 16:04
Оптимально - да. Через живот - трансабдоминально-часто ошибаются.
делать можно 1 раз в 7 дней при нормальном течении беременности и ее нормальной структуре. Поскольку у Вас она мягкая, то стоит проконтролировать через 3-5 дней
Платная консультация
Мапуса 2017-01-25 16:23
Спасибо большое, поняла.
Мапуса 2017-01-26 07:02
Елена Викторовна,
Почему не ставят пессарий в профилактических целях?
Разве не вредно такое количество интравагинальных УЗИ, которое необходимо провести для контроля состояния шейки, если пессарий не поставить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 13:10
Нет, не вредно.90% времени исследования датчик находится в режиме ожидания. Пессарий - это тоже не очень здорОво. И у Вас для него сейчас нет показаний
Платная консультация
Мапуса 2017-01-26 16:39
Спасибо большое!