Выделения на фоне ОК

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СПКЯ, атопический дерматит
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 35 лет. Имею 2 детей - 3 и 9 лет. Рождены оба путём КС, зачаты с трудом после лечения бесплодия (СПКЯ). 6 мес. Принимаю гормональные контрацептивы Новинет. Выписаны и в противозачаточных и в лечебных целях (урегулировать цикл, т. к. чёткого его не было никогда). На данный момент возникла проблема, к своему гинекологу пойти не могу, она в отпуске, решила задать вопрос для того, чтоб понять, стоит ли бежать к другому специалисту или на УЗИ.
Новинет пью строго в определенное время, таблетки не пропускаю. Из нынешней пачки сегодня будет выпита 7 таблетка. Последняя менструация была с 25 по 28 июля. С 29 числа и по сей момент наблюдаются розоватые слизистые густые выделения (сразу после менструации были более выражены, сейчас менее и не так часто). В связи с этим возникли вопросы:
1) Нормально ли это? Ранее при приёме ОК такое не наблюдалось.
2) 2 недели назад вернулись с отпуска (резкая смена климата), могут ли выделения быть связаны с этим?
3) СтОит ли обращаться в срочном порядке к врачу или можно еще понаблюдать (мне сложно определить степень серьёзности проблемы).
4) Надёжность Новинета может быть снижена по наблюдению данного симптома?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2018 года

3 ответа

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2018-08-01 17:54
Добрый день.
1. нормально
2. могут
3. на фоне приёма 5-7 таблетки проведите УЗИ
4. нет
Платная консультация
Ирина 2018-08-08 21:01
Александр Витальевич, спасибо за ответ. Но я все еще в сомнениях.
Вопрос я задала 1 августа. 2 августа сходила на УЗИ к грамотному специалисту (врач узи и акушер-гинеколог). По узи все в норме. Линейный эндометрий. Врач предположила, что выделения из-за того не подходит Новинет, концентрация гормона маленькая. Но сказала, что месяц (до выхода моего гинеколога) я могу спокойно пить этот препарат.
но проблема в другом. Сегодня 15 день цикла, а выделения всё еще продолжаются, иногда чуть сильнее, иногда еле заметно.
Мой врач выходит 6 сентября. Еще месяц. Ждать, пить Новинет и наблюдать дальше? Или идти к другому врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-13 21:19
Извините, доктор часто упускает свои вопросы.
Попробуйте еще в одном месте УЗИ. Если все в порядке - ждем выхода своего врача