Первый день болезни и ОАК

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Обращаюсь к Вам за советом.

Вчера в 17: 00 резко почувствовала неприятные ощущения в носоглотке - очень чесало там и было некомфортно глотать.

Сразу стала полоскать морской солью, стала очень много пить тёплой жидкости. Пшыкала в рот Мирамистин. К ночи стало хуже - глотать стало невыносимо больно. Не спала всю ночь, поскольку боль при глотании не давала заснуть.

Температуры не было и нет. С самого утра в 8 часов пошла сдать анализы: ОАК, ОАМ, Д-димер, СРБ, коагулограмма.

На данный момент пришёл ОАК только. Понимаю, что сдала слишком рано, но подумала, что вдруг потом совсем неважно буду себя чувствовать.

В горле с утра на дужках белый налёт, как фибрин что ли, или как гигантский стоматит. Но это точно не стоматит. Но и на гной не похоже (на фото обвела этот налёт). Температуры нет, слабости нет, кашля нет. Немного заложен нос.

1. Скажите пожалуйста, по ОАК - это бактериальная инфекция? Нужны антибиотики?

Буду очень признательна за ответ!

2. По мере получения остальных анализов, можно я их сюда выложу? Вдруг по коагулограмме нужно что-то предпринять …

3. Прилагаю фото горла. Можно по фото предположить что это?

Спасибо огромное заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 декабря 2021 года

4 ответа

Олеся 2021-12-21 12:10
Вот только что пришёл ОАМ.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-21 12:16
Здравствуйте.
Это явления тонзиллофарингита. По анализу крови признаков воспаления нет.
Начните прием антибиотиков пенициллинового ряда, к примеру амоксиклав по 1 таб. (500 мг+125 мг) каждые 8 часов на 8 дней. И успокойтесь, ничего опасного нет. Полоскания продолжайте, можно смазывать раствором Люголя.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-12-21 12:18
Огромнейшее спасибо Вам за помощь, Александр Борисович!