Периоральный дерматит с розацеей

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна! Живу в Германии, записи к дерматологу ждать минимум месяц, поэтому вынуждена обратиться к Вам. У меня в декабре у крыльев носа было покраснение и папулы иногда 1-2. Была тут у дерматолога, она сказала розацеа и я получила мазь с метронидазолом (уже 3 мес каждый вечер ею мажу), потом сделала в январе лазерную терапию крыльев носа. Сосуды ушли, папулы появлялись, но также одна-две редко. Потом все было благополучно, хоть и краснота полностью не сошла. Дерматолог сказала, что это еще и периоральный дерматит. И вот вчера под носом образовалась одна папула маленькая, а под ней воспаленный участок, что-то внутри твердое и болит, но папул на нем нет. Можете подсказать, что делать дальше. Это дерматит, розацеа или еще что-то? Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 00:49
Здравствуйте, Виктория!

Плотное наощупь?

Боль жжение Зуд беспокоит?
Виктория 2020-03-06 15:08
Плотное да и побаливает, сейчас воспаление поменьше стало, но ничего не вскрылось. А в самой складке крыла носа чешется, там маленькие папулы были, они вскрылись, шелушатся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 15:55
Может быть глубокий фолликулит

Нужно мазь с антибиотиком типа Банеоцин, фуцидин 2-3 раза в день до 14 дней

Не давите!
Виктория 2020-03-06 17:44
Спасибо большое за ответ! Постараюсь найти тут аналог. А этот фолликулит мог быть спровоцирован применением мази с метронидазолом в течение 3 месяцев? Отменить ее вообще?