Периодическое ночное недержание мочи

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Иногда бывают периоды по 3-5 дней ночного недержания мочи. Говорит, что глубоко спал и не чувствовал позывов. Проходит месяц, два и опять наступает такой период. Хронических заболеваний нет. Анализы мочи сдаем периодически. Показывает только оксолаты, все остальное в норме. Как можно решить нашу проблему?
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-18 20:16
Для решения пролемы ночного энуреза (а до 7-8 лет эпизоды ночного недержания являются вариантом нормы, особенно при наличии длительных "сухих" периодов, что прогностически благоприятно) необходимо разобраться в причине: урологическая/органическая или нейрогенная. Минимальное обследования: УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненный и после опорожнения), осмотр уролога (наружные половые органы), консультация невролога. До решения вопроса о необходимости медикаментозного/физиолечения необходимо соблюдение режимных/питьевых рекомендаций (см. В открытом доступе, в т. ч. диета Красногорского).