Периодические кровоизлияние в глаз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Галина Александровна! У меня последние 3-4 года периодически случается кровоизлияние в глаз. Гипертонии у меня нет, головных болей тоже, глаз не болит, не чешется. Обычно, случайно либо я земечаю, либо кто-то говорит, что у меня кровь в глазу.
Первый раз, когда случилось, сдала кровь на гликизированый гемоглобин, результат был в норме.
Ещё последние несколько месяцев бывают рези в глазах, пару секунд, как будто иголкой втыкали
Буду Вам очень благодарна, если поможете
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

11 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-28 14:28
Здравствуйте. Сделайте ещё фото при взгляде влево.
Кровоизлияние внезапно появляется?
Когда это обычно происходит: утром просыпаетесь с красным глазом, после физической нагрузки, после стрессовой ситуации?
Платная консультация
Анна 2021-11-28 15:06
Появляться внезапно, ни с чем не связана. Бывает в течении дня, не было, что просыпалась с таким глазом
Анна 2021-11-28 15:13
Первое фото сделано 6-ого ноября, а это сегодня. Получается уже 2 раз за месяц
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-28 15:22
Если давление не повышается (хотя всё равно стоит несколько дней подряд проконтролировать, особенно рано утром) , сдайте кровь на  свёртываемость, коагулограмму полностью, общий анализ крови (посмотреть количество тромбоцитов).
Пока для рассасывания можно закапывать Эмоксипин 2 капли 4 раза в день в течение месяца и Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день для укрепления сосудистой стенки.
Платная консультация
Анна 2021-11-28 15:31
Спасибо, доктор. Именно этими препаратами я пользуюсь каждый раз. А из-за чего бывают эти покалывания, они могут быть даже несколько раз в течении дня
Анна 2021-11-28 15:34
Дополнение: со свёртываемостью всё в порядке, общий анализ крови есть
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-28 15:35
Это просто реакция нервных окончаний на какое-то раздражение, на них можно не обращать внимания. А вот постоянно рецидивирующие кровоизлияния не очень хороший симптом. Хорошо, что они появляются только под коньюнктивой. При другой локализации после бедствия могут быть значительно более серьёзные. Так что обязательно нужно обследоваться.
Платная консультация
Анна 2021-11-28 15:44
Извините, пожалуйста, ВВС свертываемость, что это за анализ?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-28 16:13
Это случайно получилось, просто свёртываемость. У Вас есть только общий анализ, килограммы нет, здесь можно посмотреть только тромбоциты. Этого недостаточно. Также, может быть, препараты какие-то принимаете (частый, приём анальгетиков может ухудшать свёртываемость)
Платная консультация
Анна 2021-11-28 16:14
Извините, пожалуйста, может это нелепо, но, лучше уточню у Вас. Где то в форуме прочитала, что такое может периодически случиться, если у женщины есть эндометриоз. Я не понимаю, какая тут связь, но, эндометриоз у меня есть
Может быть такое?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-28 16:30
Такое может быть при экстрагенитальном эндометриозе, когда клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) появляются в других органах. Но здесь есть чёткая цикличность, независимо от органа, кровотечение начинается с началом менструации и заканчивается с её окончанием_