Периодически сухой кашель по 4 месяца

Спрашивает: Любовь Николаевна Собянина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Атрофический очаговый гастрит. Эрозивный бульбит. Остеохондроз.
Здравствуйте, обратилась с жалобами на сухой кашель. Одним из назначений врача было проведение спирометрии. Заключение спирометрии: Нарушений вентиляционной функции легких не выявлено. Проба с 400мкг сальбутамола отрицательная. Что это означает?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-30 16:07
Это означает, что бронхиальной астмы нет. Симптомы говорят о ляринготрахеите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 23:40
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 09:43
Спасибо за Ваш отзыв!