Перерыв в базисной терапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: БА
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по вашему опыту какого врача прислушиваться. Доктор у которого на учёте ребёнок с БА (среднетяжелая, атопическая), лечение Серетид 25/125 отменяет полностью базисную терапию на лето, и на зиму (ноябрь-февраль).
Лечимся 1.5 года. В конце лета был бронхит обструктивный (были без лечения соответственно базисного), дома снять одышку, хрипы, свисты не смогли, поехали под капельницы. Но там не классическая астма была, а температура, сопли, горло которое всё это перетекло в кашель.
Врачи в отделении сказали, вы с ума сошли, вам серетидом нужно без перерыва дышать года 3, зачем он вам отменяет его?! Вы только начали лечение, а уже такие перерывы делает в нем. Наш пульмонолог, у которого на учёте, сказал опять делать перерыв с ноября до февраля. Кто же всё таки прав? Нужны ли эти перерывы?! Нужно ли лёгким отдыхать от Серетида?

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-18 23:40
Перерывы не позволяют контролировать воспаление в бронхах. При отсутствии клиники нужны минимальные дозы, но в оботрении большие дозы позволяют быстро купировать воспаление и восстанавливать дыхание достаточно быстро. Отменять можно только после 3 месяцев ремиссии.