Перенос герпес с одной части на другую
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня вылез герпес на губе, сейчас пузырьки лопнули и время заразности. Сегодня на работе я общалась с сотрудником, слюни которого попали мне на лицо. Я пошла умываться. И во время умывания капли от лица где сочится герпес попали мне на брюки в область гениталий. Брюки тонкие. Намочила и нижнее белье. Может это глупый вопрос, но можно в этом случае перенести герпес с губ на гениталии? Воды много попало при умывании и капли отскакивали от части тела где герпес. Переодеться и подмыться нет возможности, так как на работе. И можно ли при герпесе принимать душ? Так как вода тоже стекает по герпесу вниз к гениталиям?
7 ответов
Здравствуйте Лиза
Вирус герпеса с водой на гениталии не передается.
Душ принимать можно.
Лиза 2020-02-05 10:56
Спасибо большое за быстрый ответ! А как можно занести и как себя обезопасить? Чтобы на другую часть тела не перенести герпес с губ?
Методом аутоинокуляции (когда человек сам разносит) герпес передается очень редко. Для этого надо постараться, например, пальцем потрогать рану и сразу же потрогать слизистую половых органов.
Более вероятен половой путь заражения, например, при чередовании вагинального и орального секса.
Высыпания при герпесе в основном локализуются вокруг естественных отверстий.
Высыпания заразны в течении 5 дней с момента появления.
Для уменьшения периода лечения необходимо как можно раньше начать лечение препаратами Ацикловира внутрь или наружно
Лиза Михаил Владимирович! А если во время разговора мои слюни при герпесе на губе попадут на лицо окружающих, им может он передастся?
Может.
Но обычно заражение таким образом происходит ещё в детском возрасте и к 30 годам герпес есть у всех.
Лиза Михаил Владимирович! А если Во время герпеса у меня на губе во время разговора, а точнее крика. Моя слюна попала в глаза окружающих, на глазах у окружающих может герпес вылезти? Или заражение произойдёт и локация будет на губе?
Герпес не "вылезает" на месте внедрения в организм.
Даже, если Ваша слюна попала в глаз, это не означает автоматического заражения герпесом.
Вы представляете герпес слишком агрессивным микроорганизмом. Это не так.