Перелом пяточной кости

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте Олег Игоревич! Я 26 числа поломала пяточную кость без смещения, в травмпункте мне наложили гипс на
на нижнюю часть стопы и чуть выше косточек на 15 см. И отправили домой на 1-1.5 месяца. Я сразу встала на костыли и так как я живу одна начала их осваивать но в результате однажды упала теперь мне кажется есть трещина в гипсе пятка уже
не болит ноя опасаюсь, как мне быть? В инете прочла что сразу на костыли не становятся с такой проблемой и даже нельзя сгибать колено и шевелить пальцами. Ответьте пожалуйста.
Добавлен: 1 марта 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-01 16:17
Не совсем понял - на что нужно ответить?
ОЛЬГА 2018-03-01 16:26
Конкретно я хотела получить ответ на вопрос когда нужно становиться на костыли и если был удар гипсовой повязки и кажется появилась трещина в гипсе что делать
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-01 16:37
На костылях можно двигаться с первого дня травмы, но делать это дозированно, не длительно, чтобы не провоцировать отек, особенно первые 10 дней. Касательно гипса, то если он поврежден (нога в гипсе стала подвижной, есть люфт гипса и пр.), то стоит его заменить
ольга 2018-03-05 07:22
Олег Игоревич, сегодня восьмые сутки после наложения гипса когда нога даже в покое внешняя сторона пятки побаливает
1. нужно ли делать снимок и когда?
2. В инете я прочла что нельзя при такой травме сгибать колено а как тогда и правда ли это-я двигаю коленом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-05 08:07
1. Нужно. Сделать лучше после выраженного спадения отека, когда появилось ощущение "разболтанности" гипса. Примерно на 10-е +/- 3-е суток. Контроль нужен в 2, лучше в 3 проекциях, со снятием гипса на период рентгенограмм.
2. Инет - зло. Каждый отдельный случай отдельный по своему, но движения в коленном суставе при стабильных переломах пятки не повредят, а при нестабильных не повлияют в общем на тактику лечения. Удачи