Перелом Монтеджи

Спрашивает: liudmila100
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Ребенок 7 лет, мальчик. 19 июня 2019 года упал с горки, сломал правую руку. Диагностирован перелом Монтеджи. Была проведена репозиция 19 июня, вправлен вывих. 25 июня была проведена операция по вставлению спицы. 26 июня был сделан рентген, и сын был выписан домой из стационара. 22 июля (сегодня) был сделан повторный рентген, на котором я увидела "расщепление" кости. Выделили его красным на снимке. Оно за месяц в гипсе не уменьшилось, оно осталось таким же. То есть кость не срастается? Нас отпустили домой еще 2 недели ходить в гипсе. Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Может, сыну нужна еще одна репозиция? Или спица вторая или что то еще. Может, мы теряем время? Спасибо Вам за ответ! С ув., Людмила
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-23 11:41
Здравствуйте! Перелом не самый хороший в плане лечения и дальнейшего восстановления. Консолидация (сращение) по последним снимкам не очень хорошая, но тем не менее есть. Пока необходимо продолжать иммобилизацию
liudmila100 2019-07-23 11:43
Иммобилизация - это хождение со спицей в гипсе, да? Без операции. Просто жизнь в гипсе? Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-23 11:49
Да, нахождение в гипсовой повязке. Просто время фиксации около 2 мес, далее долгая разработка локтевого сустава, возможно курсы физиотерапии. Не так все быстро все будет. Повторное оперативное вмешательство только по строгим показаниям - но пока их у вас нет.
liudmila100 2019-07-23 12:01
Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья! То есть расщепление кости, выделенное красным на снимке, должно срастись само со временем и не требует доп спиц, болтов и т. д. Вы очень меня успокоили.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-23 12:18
Будьте здоровы!