Перелом Ключицы с мещением осколочный

Спрашивает: Фарид
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Добрый день. В ночь с 20 на 21 июля попал в ДТП. при этом сломал пару ребер и ключицу. 21 июля ночью меня проперировали установив 2 спицы. И наложили гипс. Через месяц гипс сняли по причине того что тяжело было дышать зажимались ребра. Проходив еще 2 недели 28 августа удалили одну спицу. Так как она стала выпирать и раздражать кожу. Спустя 2 месяца 20 сентября после операции удалии и 2 спицу по причине смещения ее вверх к плечу. Она стала колоть из нутри плечо. Ночами не мог спать. После удаления первой спицы при смене положения было ощущение как будто отломки словно по трещетке двигались с болью и раздражением. После вроде все успокоилось. Но заметил что очень сильно выпирает ключица в положении стоя. Когда ложусь вроде не так сильно. После удаления второй спицы хожу в бандаже шишка перелома так же ввпирает. Принажатии на нее как будто по трещетке она выравнивается немного а при отпускании она возвращается на место. Если лежать болей нет. Если хожу продолжительное время слегка что то покалывает изнутри в районе перелома и быстро происходит утомление организма. Такое ощущение что отломки схватились но не затвердела костная мазоль. Как быть в такой ситуации?

11 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-27 17:30
Здравствуйте! По описанию похоже на сформированный ложный сустав ключицы. Приложите последние снимки без спиц
Фарид 2019-09-27 17:41
Снимка после снятия к сожалению нет. Постараюсь сделать на следующей неделе. А если образовался ложный сустав чем это грозит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-27 17:44
Повторной операцией
Фарид 2019-09-27 23:13
Снимок тот что снизу с одной спицей сделан 10 дней тому назад во время удаления последней спицы
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-28 04:43
Тогда все ясно - консолидация (сращение) ключицы в условиях фиксации спицей не происходит. Тут есть показания для фиксации ключицы пластиной. Других вариантов нет
Фарид 2019-10-02 09:50
Вот последний снимок. Врач сказал что сращение идет. Костная мазоль слабая. Меня вновь укутали в гипс задрав при этом плечо
Фарид 2019-10-02 09:51
Это снимок здоровой стороны
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-02 10:38
Повторюсь снова. По последнему снимку есть признаки формирования "ложного сустава". По снятию гипса скорее всего чуда не будет
Фарид 2019-10-20 11:26
Прошло 20 дней в гипсе. Пока еще не сняли. Болевые ощущения спали. Стал чувствовать себя намного лучше. Под гипсом болей нет не считая того что жутко натирает гипс перелом.
Фарид 2019-10-26 23:56
Добрый день. Вопрос можно снять. Сегодня сняли гипс. Сделали рентген, кость срастается. Наконец я сегодня могу лечь на живот и обнять подушку за эти 3 месяца) другой хирург объяснил мое срастание долгим по причине того, что организм был перегружен так как по мимо перелома ключицы, плюс сама операция под общим наркозом на ключицу, плюс 4 поломанных ребра оказали сильную нагрузку на организм для восстановления. Никаких ложных суставов у меня нет товарищ Егор Николаевич. Всем спасибо.