Перелом большеберцовой кости у ребеночка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Здравствуйте, неделю назад ребенок упал при попытке слезть со взрослого стула, трещина большеберцовой кости поставиоли диагноз в травмпункте после рентгена (снимок не отдают). неделю после падения сделали снимок дополнительный по просьбе хирурга. Заключение рентгенолога такое.
"На цифровых рентгенограммах коленных правой голени в двух проекциях костно-травматических и деструктивных изменений не определяется. Ядра оссификации, зоны роста соответствуют паспортному возрасту. Саблевидная деформация кпереди большеберцовой кости. "
Что это означает?
Для того, чтобы сделать рентген мы заменили гипс на иммобилизующий бинт, он сразу стал активно двигаться, пытается вставать и т. п.
Теги: падение ребенка со стула и косой перелом большеберцовой кости
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 июля 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-07-18 12:40
Если нет перелома и трещины, то ему иммобилизацию проводить не нужно. Саблевидная деформация большеберцовой кости, вообще, указывает на перенесенный врожденный сифилис, но деформацию было бы видно и так. Но желательно сдать анализы на сифилис.