Перелом берцовых костей
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 20.09.18 была операция по остеосинтезу большой берцовой кости. Диагноз: закрытый перелом большой и малой берцовых костей со смещением и множеством осколков. 19.12.18. Сняли гипс. В феврале разрешили приступать на костылях. Последний снимок 20.03.19. Сказали, что можно перейти на трость, нужны нагрузки, т. к. кальций вымывается. А я очень боюсь на трость, кажется, что сломается там всё. На одном костыле по квартире потихоньку хожу. Можно ли с таким снимком на трость? Не было возможности забрать снимки домой и хорошо сфоткать. Возраст 35 лет, вес 65 кг.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
На представленных фото рентгенограмм (к слову - низкого качества) нет признаков полноценного сращения отломков, что не позволяет рекомендовать нагрузку весом тела.
Кристина 2019-03-27 15:52
Спасибо большое за ответ. Получается, что с тростью ещё рано? А на одном костыле можно? И ещё, как вы считаете, через месяц после этих снимков раз уже началось сращение, то уже должно быть лучше? Процесс же должен быстрее пойти?)
Вопросы о реабилитации и полноценности нагрузки следует обсуждать с оперировавшим хирургом/лечащим врачом. Для представленных рентгенограмм не приемлема никакая нагрузка