"Переливание" жидкости справа при наклонах

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия, варикоз, пиелонефрит, цистит
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я беременна, срок 12-13 недель, беременность протекает хорошо. Не уверена что это относится к гастроэнтерологии, но периодически длительное время (до беременности) беспокоило ощущение "бульканья" в пояснице слева, чуть ниже области талии (при этом это часто сочеталось с подергиванием в этой области, со стороны звук словно бурчит кишечник). Терапевттсказал, что возможно это связано с удлиннением кишечника (если я правильно выразилась). Временами это состояние то затихало, то усиливалось. Сейчас пишу по иной причине. Сегодня в течения дня съела кусочек тортика с чаем, пила несладкую газировку около 500 мл, ела красную икру, и салат оливье. К вечеру при наклонах появилось очень отчетливое ощущения переливания жидкости справа (по ощущениям в области живота и пояснице, возможно в кишечнике): когда я делаю наклон туловища вниз (допустим что-то поднимаю) слышно словно хлюпающие звуки и пузырьки, а когда выпрямляюсь-ооток бурлящей жидкости. Мне очень страшно, начиталась в интернете про асцит, про рак и немзлечимые состояния, теперь очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние? С чем это может быть связано? Что я могу сделать сейчас, в моем состоянии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-01 11:01
Алина! Вы не должны нарушать питание. А вы его нарушили. Питайтесь стол №5 по Певзнероу, см. В интернете. Сейчас принимайте к. Эспумизан по 1к. 2 раза в день после еды. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 3 дня. Обращайтесь к терапевту в женской консультации.