Переходный слой миометрия неравномерно утолщён

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сальпингоофрит
Здравствуйте, доктор.
Страдаю хроническим сальпингооыоритом. После очередного обострения гинеколог направил на физиопроцедуры. 10 сеансов лазера, 10 сеансов ультразвука с тетрациклином. По результатам предыдущего мрт переходный слой стометровы не утолщён, максимальный поперечным размером 0,3 см по задней стенке интрамурально расположен участок 1,2*1,1*1,5см. Диагноз:. Очаговая форма аденомиоза матки. По сегодняшнему мрт после окончания физиопроцедур: переходный слой миометрия неравномерно утолщён, поперечным размером 0,4см. Диагноз: признаков очагового аденомиоза не отмечается. Сегодня 20 день цикла. Цикл 26 дней. Подскажите получается аденомиоз матки благополучно рассосался под влиянием физиопроцедур или перерос наоборот в более широкую форму, что миометрий стал неравномерно утолщён? Или утолщение миометрий перед месячными это нормально?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-13 20:51
Здравствуйте. Да, получается, что аденомиоз прошел. А утолщение может быть на фоне дня цикла