Переход с Ярины на Делсию

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Уже длительное время принимаю КОК, с лета 2019 года (Джес), которые зимой 2021 года заменила на Ярину после консультации с гинекологом, тк появились мажущие выделения, выяснили, что препарат перестал подходить. Ярину принимаю до сих пор, нареканий не было за почти три года приема, но очень уж стал кусаться ценник на нее. Хочу перейти на препарат чуть дешевле, выбрала Делсию, тк одинаковое содержание гормонов с Яриной (дроспиренон 30 мг, этинилэстрадиол 30 мкг), даже описания инструкций и фармакокинетики/фармакодинамики/побочек идентичные. 1) Верно ли я понимаю, что, по сути, ничего не должно измениться в качестве контрацептивного эффекта, поскольку содержание такое же, просто разный производитель? Могут ли появиться какие то негативные эффекты, которых не было на Ярине? 2) Как лучше осуществить переход? Начать прием Делсии после 7-дневного перерыва после Ярины, или начать прием без этого перерыва? 3) Если Делсия не очень хороший препарат по вашему мнению (хотя, повторюсь, не понимаю разницы, если сожержание гормонов одинаковое), на какой препарат можно перейти, не опасаясь появления нежелательных эффектов? 4) Вопрос, не связанный с переходом. Не так давно у меня выявили АИТ, принимаю тироксин, эндокринолог сказала, что это не повлияет на КОК, это ведь так?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2024 года

2 ответа

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-08-08 09:29
Здравствуйте. Все верно, вы можете абсолютно Спокойно перейти на другой препарат после семидневного перерыва. Вся схема остается такой же, просто меняется название препарата с тем же составом. Будут ли какие-то негативные явления сказать трудно, так как и при приеме витаминов могут быть любые аллергические реакции или непереносимость, все очень индивидуально. Комбинированные оральные контрацептивы можно использовать при АИТ.
Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.
Анастасия 2024-08-08 09:51
Благодарю вас! Обязательно подпишусь!)