Переход с пюреобразной пищи
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес
Здравствуйте, ребенок на ГВ, вводим постепенно прикорм. Начали с овощей, ввели кабачок, брокколи, тыкву, цв капусту. Читаю в разных источниках, что в 7 месяцев уже можно разминать вилкой овощи и давать на пробу. Действительно нужно так рано это делать? И прям сразу вилкой после пюре? Может лучше через сито протирать? И когда лучше это начинать делать? Я даю ребенку сушки, когда проглатывает кусочек размокший - иногда давится, иногда нет. Полезны ли для ребенка детские печенья - читала, что это углеводы и ребенку не желательно их есть, как вы считаете это верно? И как часто можно давать детское печенье? Помогают ли нимблеры развивать жевательный рефлекс?
1 ответ
Добрый день.
Нужно смотреть по состоянию ребенка, если в 7 месяцев ребенок уже может кушать давленную пищу, не давится, нет послабления стула, значит можно давать. Если нет, значит можно отложить это до 9-10 месяцев.
Пробуйте.
После однородного пюре можно давать пюре с небольшими кусочками (часть овощей размять вилкой), кусочки Вы сами можете делать сначала мельче, потом крупнее.
Особой пользы детские печенья не несут, поэтому вводить их лучше позже, уже после фруктов и в строго ограниченном количестве. Обычное печенье лучше давать уже ближе к 2-годам.
Нимблеры помогают развить жевательные действия, но в таком возрасте ребенок их больше сосет.
Всего доброго.
Пробуйте.
Всего доброго.