Переход с одного антидепрессанта на другой

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Всд, ринит, миома матки, гастрит срк
Здравствуйте, скажите пожалуйста как перейти с вальдоксана на селектру? Пила вальдоксан 5 мес, эффекта мало, врач посоветовала перейти на селектру, нужно просто прекратить вальдоксан и на следующий день начать селектру? И не повредит ли она менструальному циклу? Т к у меня и так сбой цикла? И как нужно начинать ее пить после вальдоксана, с половинки или с четвертинки? Дозировка препарата 10 мг
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-12 19:27
Здравствуйте, Анжелика
Лучше сделать перерыв в 1 неделю. А перед этим плавно за 2 недели сойти с вальдоксана.
да, селектру лучше начинать с 1/4 или 1/2 таблетки, наращивая дозировку 1 раз в 7-10 дней.
Да, селекстра может влиять на менструальный цикл. Вы сдавали анализ на пролактин?
Анжелика 2020-05-12 21:59
Дело в том что вальдоксан у меня закончился я купила уже селектру, в инструкции к вальдоксану вроде написано что нет синдрома отмены, я его просто заменяю селектрой, могут я не делать перерыв а сегодня просто продолжить курс лечения селектрой? Так лучше начать с 1/4? Учитывая что я пила вальдоксан по 1 таблетке, или можно с 1/2 начать? Пролактин не много повышен, но мы с врачом и подбирали такой препарат который не влияет на уровень Пролактина, и вроде как селектра не влияет на него как раз, и ещё хотела узнать ее принимать можно на ночь так же как и вальдоксан?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 01:20
Попробуйте. Начать лучше с 1/4, чтобы не было наложения действия 2-х антидепрессантов.
Селектра обычно принимается утром или днем. Но можно попробовать и вечером, если это не будет мешать сну.
Анжелика 2020-05-15 12:10
Я все таки сделала перерыв и перестала пить вальдоксан, только постепенно не получилось, т к была последняя таблетка вальдоксана, специально покупать пачку новую я для этого не стала, т к она стоит вообще не дёшево и уже купила на тот момент селектру, сегодня 3 день как я сделала перерыв как пройдёт неделя в общей сложности начну селектру с 1/4 таблетки, а на какой день можно будет увеличить дозу до 1/2? И можно ли что то сделать что бы она не нарушила мне цикл ещё больше? И можно ли начинать селектру под прикрытием феназепама? Благодарю за ответы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-15 23:33
Прибавлять по четвертинки нужно 1 раз в 7-10 дней. Первое время нужно прикрываться транквилизатором. Да, феназепам принимать можно. Принимать его можно не более 2-х недель.