Переход с линдинет 30 на линдинет 20

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, принимала линдинет 30 с целью контрацепции чуть больше года. Гинеколог сказала перейти на линдинет 20 (по результатам коагулограммы). При этом сказала что упаковку линдинет 20 начинать пить после 7 дневного перерыва после линдинет 30 (то есть на 8 день). Данные рекомендации я выполнила, но теперь переживаю:

1) сохраняется ли у меня контрацептивный эффект (регулярный половой незащищённый акт с мужем был)?

2) снижение дозировки с 30 на 20 даёт такую же степень защиты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Марта 2021-08-25 22:43
Спасибо за ответ.

Правильно ли я поняла, что при таком переходе есть риск беременности? (ПА был в день приёма первой таблетки линдинет 20, т. е на 8 день после приёма последней таблетки линдинет 30)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-25 22:53
В общем он должен быть сохранен. Но есть единичные литературные данные, что при снижении дозировки может снижаться и эффект. Потому лучше и спокойнее предохраняться дополнительно при таком переходе первые 7 дней. Будьте здоровы