Передача заболеваний через рану на пальце
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Сегодня ходила в больницу делать экспресс тест на ВИЧ. Он отрицательный. После того как взяли кровь с пальца дали спиртовую салфетку. Я ее подержала минуту и выбросила, на ней была моя кровь. После этого я рану ничем не заклеивала, трогала дверную ручку в кабинете, сидела в транспорте, этой же рукой. Если припустить что на дверной ручке была засохшая (не прям свежая) кровь человека который болен чем-то и моя рука с раной трогала эту ручку, могла ли я что-то подцепить? По приходу домой помыла руки с мылом.
Очень беспокоюсь, буду благодарна за ответ!
2 ответа
Здравствуйте. Заражение ВИЧ и ЗППП, в описанной вами ситуации, исключено.
Можете не переживать.
Карина 2024-04-09 22:31
А можете пожалуйста ещё ответить на один вопрос. После забору крови рак покраснела (фото сделано после 8 часов). Перед проколом медсестра палец не вытирала. Палец прокалывала скарификатором. Какова может быть причина такой реакции и опасно ли? Что мне делать? И ещё, если на дверной ручке была свежая кровь и моя рана с ней соприкасалась когда открывала/закрывала двери, это тоже не несёт опасности?