Передача бешенства через чихание

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, буквально вчера кормила бездомного котёнка. Он выглядел не очень здоровым, но кушал хорошо. И вот, во время кормления, когда я наклонилась к нему, он внезапно чихнул. Боюсь, что его слюна могла попасть на слизистые. Подскажите, можно ли заразиться бешенством таким путем? Стоит ли вакцинироваться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 15:48
Елена! Вирус бешенства передается только при укусе. Слюна больного животного должна попасть в рану, которая образуется от укуса или захвата пастью. Ваша история не может привести к заражению. Вакцинация не требуется. Всего доброго.