Передача бешенства от слюны

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, позавчера вечером около 22: 00 встретили щенка девочку и погладили ее, она начала играть, облизывать руки и немного прикусывала, у меня на руке небольшая ранка(от тёрки для овощей, утром поранилась) коркой немного покрылась, но т. к это на большом пальце то в течении дня травмировалась и кровоточило. Как раз вечером выходя из дома ранка опять начала кровоточить. Есть ли в таком случае риск заражения бешенством? Вроде щенок был спокойным, но бегал за всеми, пытался что-то грызть(возможно меняются зубки), но агрессии, сильного слюноотделения не было. Теперь хожу и переживаю а найти его уже наверное не получится. Я не помню трогал ли щенок эту руку. Он был расстеряным за всеми ходил. Я после этого сразу протерла руки салфетками но и по той руке тоже прошлась салфеткой а через минут 10 помыла руки и обработала антисептиком. Раньше в детсве мы на это внимание не обращали а сейчас прям переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 августа 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-01 17:39
Рина! Узнайте в вет службе про случаи бешенства среди животных в месте вашего проживания. Если ситуация спокойная, то у вас нет причин для переживания.