Перед заброс мазка перчатки возможно не менялись что делать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна
Я сдавала мазок в частной клинике и сомневаюсь, меняла ли лаборант перчатки передо мной.
Зеркало и палочку при этом открывали при мне. Переживаю из за перчаток.
Во влагалище вводилось только зеркало и палочка.
Между ног у меня осталась потом салфетка небольшая 10x15 см.
На мой врпрос про перчатки, лаборант ответила, что до моего Тела она не дотрагивалась, а губы отодвинула через стерильную салфетку.
Елена Викторовна, подскажите, есть ли риск заразиться чем нибудь?
И что мне теперь делать?
Буду благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-07 19:00
Здравствуйте. Нет. Ничего, постараться успокоиться. Будьте здоровы
Платная консультация
Анна 2021-09-07 20:37
Елена Викторовна, спасибо за ответ.
Обьясните мне пожалуйста почему нет риска?
Если предположить, что перчатки не менялись, риска нет потому что во влагалище вставлялись только стерильные предметы: палочка для забора и зеркало и для заражения должен быть внутренний контакт, я правильно понимаю?
и еще микроорганизмы ЗППП маложивучи во внешней среде и для заражения должны быть условия полового акта (
температура, влажность, отсутствие света, воздуха, большая доза? Ответьте мне пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-07 20:44
Анна, потому что для передачи ИППП нужен половой контакт. Они не передаются вот так, через перчатки. И я уверена, что их меняли.
Платная консультация
Анна 2021-09-07 20:58
Простите меня пожалуйста, Елена Викторовна, но если даже допустим, перчатки не поменяли , то все равно ИППП не передались бы так через перчатки? Нужен половой контакт, и если бы лаборант допустим коснулась бы моих половых органов случайно сверху, не вводя пальцы во влагалище, этих условий не хватило бы для заражения и заражения не произошло бы, я волнуюсь из за того, что до конца не понимаю механизма передачи половых инфекций, я не врач и мне тяжело понять, как так, бактерии допустим есть, а передаться они не могут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-07 21:04
Анна, я уже ответила Вам выше, КАК передаются ИППП. Всего доброго