Не поменяли перчатки перед взятием гинекологического мазка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Ренат Асадович.
Я сдавала мазок в частной клинике.
Палочку и зеркало открывали при мне, а менялись ли перчатки, я не обратила внимания и теперь переживаю из за этого.
Сдавала только мазок с помощью зеркала и палочки. Потом между ног у меня осталась салфетка. На мой вопрос про перчатки лаборант ответила что не дотрагивалась до моего тела, а губы отодвинула через салфетку.
Ренат Асадович, подскажите пожалуйста, а если она при этом все таки не меняла передо мной перчатки, возможно ли так заразится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

4 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-08 17:38
Добрый вечер, нет, это исключено.
Анна 2021-09-08 19:24
А не могли бы вы подробнее обьяснить, почему исключено?
Анна 2021-09-08 19:32
Ренат Асадович, буду очень благодарна за ответ, волнуюсь потому что не совсем понимаю механизма передачи ИППП, а если лаборант все таки случайно дотронулась не поменянными перчатками до моих половых органов сверху, внутрь естественно мне ничего не вставлялось кроме стерильных палочки и зеркала
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-09 08:15
Судя из Вашей ситуации. Таким образом путь передачи невозможен.