Пентаксим после года

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, прививаться начали в год и 3 мес (БЦЖ первая). Далее поставили Пентаксим и Гепатит Б в год и 5 месяцев. Сказали через 45 дней ставить вторую Пентаксим. Когда пришли на прививку, врач сообщила, что Пентаксим нам нельзя ставить, только АКДС, полиомиелит и Гепатит Б. Либо разделить их и поставить в два этапа. Правильно ли сказал врач? Можно ли заменить АКДС другой вакциной?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-03-30 09:53
Добрый день.
Пентаксим можно делать на вторую и третью вакцинацию, ничего разделять не нужно, нужно вводить все вакцины в один заход, или в виде пентаксима или отдельными вакцинами, но в разные участки тела.