Пентаксим или другая группа на 2 мес

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам 5,5 лет! Мы не прививочные, только от кори была и от свинки, прививка. В садике, в понедельник 12 числа, всем ставят АКДС и нам сказали что переведут в другую группу аж на 2 мес, ссылаясь что в этом году вышел такой приказ. Моя сестра, которая ставит своим детям все плановые прививки живет в соседней комнате, и естественно мой ребенок играет с ними без ограничения. Мы 2 недели назад болели и с температурой, но вроде и при мед отводах можно. Медсестра в саду предложила поставить Пентаксим и мол все будет хорошо и ребенок сможет ходить в свою группу спокойно и мол всем хорошо. Есть ли вообще смысл прививать однократно?
С уважением, Ксения
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-11 14:15
Добрый день.
АКДС - неживая вакцина и разъединение детей не имеет никакого смысла.
Однократная вакцинация не даст полноценной защиты от инфекций.
Необходимо ввести 4 дозы.