PDW и MPV понижены
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, грыжа поясничного отдела, мастопатия, оофорит
Здравствуйте, я по направлению гастроэнтеролога сдала общий анализ кровли с лейкоформулой, биохимический анализ и по результатам все показатели в норме, кроме 'ширина распределения тромбоцитов по объему 9,3 фл(норма 10-20) и среднее значение объема тромбоцитов 9,1 (норма 9,4-11,3) '. Лейкоциты 8,88(норма 4-9), эритроциты 4,49(норма 3,7-4,7), тромбоциты 254(норма 165-369), лимфоциты 28,6(норма 20-40) и все гемоглобин, гематокрит, биохимический в пределах нормы, кроме PDW и MPV). Насколько большими считаются отклонения от нормы? На что может указывать? Какие обследования нужно провести? И если сами тромбоциты в норме, стоит ли обращать на эти отклонения внимания? Какие обследования нужно провести?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Инна! Изменения в параметрах тромбоцитов небольшие, специального лечения не требуется. Изменения могут быть связаны с обострением хронических заболеваний, с вирусными инфекциями, с приёмом лекарств и др. Дополнительно можно сделать УЗИ ОБП, включая селезенку, анализ крови на коагулограмму.