Отклонения в анализе крови у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная (пока точный аллерген не установлен)
Здравствуйте,
У ребенка всё лето была сезонная аллергия, в итоге сейчас, пока зима, собрались обратиться к аллергологу и сделать пробы. По направлению педиатра сначала сделали анализы кала и крови, с которыми и пойдём на прием к аллергологу. В настоящее время у ребенка жалоб нет никаких, но анализ крови показал отклонения по шести параметрам (эритроциты, MCV, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы). Запись к аллергологу только через неделю, в связи с чем просьба прокомментировать анализ крови и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Надо ли данный анализ пересдать? Есть ли необходимость отложить визит к аллергологу и вернуться к педиатру? Что вообще могут означать такие отклонения при отсутствии жалоб?
Гематокрит - 39,6 (норма 34-43)
Гемоглобин - 14,3 (норма 12-15)
Эритроциты - 5.25 (норма 3,9-5,1)
MCV (ср. Объем эритр.) - 75.4 (норма 76-90)
RDW (шир. Распред. Эритр.) - 12.3 (норма 11,6-14,8)
MCH (ср. Содерж. Hb) - 27.2 (норма 26-32)
МСНС (ср. Конц. Hb в эритр.) - 36.1 (норма 32-37)
Тромбоциты - 237 (норма 150-400)
Лейкоциты - 4.3 (норма 4,5-13)
Нейтрофилы (общ. Число) - 39.2 (норма 44-66)
Лимфоциты - 44.4 (норма 30-46)
Моноциты - 10.2 (норма 3-9)
Эозинофилы - 6 (норма 1-5)
Базофилы - 0.2 (норма меньше 1)
СОЭ (по Панченкову) - 5 (норма меньше 12)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 января 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-14 21:24
Добрый день.
Такие изменения характерны для состояния после вирусной инфекции и аллергической реакции. На глистные инвазии ребенка обследовали?
Мария 2019-01-14 21:35
Добрый день!
Да, одновременно с кровью сдавали соскоб на энтеробиоз/яйца остриц и анализ кала на яйца гельминтов и простейшие. Всё отрицательно. То есть никуда бежать не надо, ничего не досдавать, можно спокойно идти к аллергологу и ему будет достаточно этих анализов?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-14 21:42
Да, можно дождаться консультации аллерголога.
Мария 2019-01-14 22:28
Спасибо огромное!