Пайпель при синехиях возможно делать

Спрашивает: Надежда Актуганова
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертоническая 2 ст., сах. Диабет, подагра(?), холецистэктомия, остеохондроз.
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 49 полных лет. Последняя менструация была 01. октября 2019. Скажите, пожалуйста, можно ли делать пайпель диагностику если 13 месяцев назад месяц август 2018 года при гистероскопии был поставлен диагноз синехии. Иду на операцию много узловая миома, на задней стенке субсерозный узел на широкой ножке размером 48*38*50 мм с нарушением трофики узла, на передней стенки в области перешейка интерстицио-субсерозныйузел состоящий из двух узлов 25*20*28 мм. Болею с 2016 года. Лечения не было, только наблюдали. После первой гистероскопии в 2016 появились очень сильные боли. Гистероскопию проводил молоденький доктор, а я не рожавшая, да еще загиб матки -вот он и промучился есть подозрения что повредил. На данный момент менструация приходит с интервалом 2-3 месяца. Первые 2 дня обильно, затем может совсем перестать и, через день, снова начаться, но в общей сложности дня 3. Вопросы:
1) можно при синехиях делать пайпель?
2) можно удалить только узел или желательно и матку, чтобы в будущем не было проблем?
У меня ФКМ и кистозные изменения в щитовидной железе узел 13мм и множество мелких.
Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-08 17:21
Здравствуйте. 1. Если этот диагноз поставлен во время операции, то синехии были убраны.2. Это будет зависеть от результатов биопсии. Лучше орган сохранить, конечно, при возможности
Платная консультация
надежда 2019-12-09 12:03
Елена Викторовна, уважаемая, спасибо Вам за скорый ответ, завтра уже анализы на пайпель сдавать иду.