Паталогический кератоз на слизистой

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня несколько лет назад находили по гистологии лейкоплакию вульвы, участок прижгли радиоволной. На вульвоскопии был ацетобелый эпителий и плохо прокрашенный, но врач сказал, что это рубец. Сдала цитограмму там написанно клетки плоского эпителия без атипии и имеются клетки паталогического гиперкератоза. Скажите, соскоб с рубца мог дать такую картину, что есть кератоз, ткань же уже плотнее обычной слизистой. Не знаю, что и думать. На вид слизистая без белых пятен. Спасибо за ответ. И что значит слово патологический? Значит ли отсутствие видимых пятен, что пока страшного ничего нет? И достаточно ли наблюдения раз в пол года?
Категория: Онколог

5 ответов

Добрый день. Скорее всего это опять лекоплакия (патологичнский кератоз). Рубец такую картину не даст. Пересдайте этот анализ повторно.
Олеся 2019-09-17 04:00
Спасибо, а по а логический что значит? Слово пугающее
Патологический - тот которого в норме быть не должно.
Олеся 2019-09-17 10:36
Спасибо большое за ответ. А Вы не знаете действенные способы лечения лейкоплакии и её причины? Наши врачи считают это неизученным, не знают точно отчего и лечения говорят нет(
Действительно причины возникновения не изучены и специфического лечения не разработано.