Парикмахерская и болезни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, какими болезнями можно заразиться так и был ли риск?
была в парикмахерской, делали коррекцию бровей, стрижку чёлки. Травм как таковых не было, ну при коррекции бровей пинцетом были щипки, вроде и без крови, ну как небольшие прыщи есть! Делают это лежа, я волосами, одеждой лежала там, где до меня тоже кто то был.
сначала я не придала никакого значения, ну когда второй работник сделав стрижку одному человеку, сразу позвала второго клиента и не помыв руки этой же расческой сразу начала делать стрижку другому человеку. И я испугалась что вдруг пинцет не обработан и мало ли кто был до меня и что на пинцете, а вдруг кровь. И плюс чёлку стригли возможно тоже необработаными инструментами, после стрижки большой кисточкой по лицу водила, чтобы волосы убрать! Чем я могла заразиться?
и мы ездили с дочкой, я села в машину, а она сразу меня за волосы ручками, сидела на руках у меня.
волосы помыла я только к вечеру, потому что живем в деревне, в город ездим не часто, и дел много бывает, пока вернулись домой дочка раз 10 волосы трогала. Есть ли риски для нее?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-26 15:36
Татьяна! В вашей истории нет фактов и путей передачи опасных инфекций - гепатиты и ВИЧ. Причин для волнения нет. Всего доброго.