Паращитовидная железа и артрит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, моей дочери на днях поставили диагноз ювенильный хронический артрит, серонегативная форма. По анализам ничего нет, характерного для ЮХА, только по РГ разрежение костей пальцев рук, отек, отек коленного сустава, жидкость в окосуставной сумке, а также остеопения. Когда мы сдавали б/х анализ крови, то показатели кальция и фосфатазы намного превышали референсные показатели. Врачи этому не уделили должного внимания. Я начала сама пытаться разобраться в этом, и дошла до того, что эти показатели могут увеличиваться при сбое в работе паращитовидной железы, который в дальнейшем может привести к проблемам с костями и суставами. А если устранить эти проблемы, то возможно отступит болезнь суставов. Я, как мать, ищу любые зацепки, чтобы помочь ребенку и не принимать годами метотрексат. Если нужны анализы, то я вышлю.
Есть ли взаимосвязь болезни суставов и костей с паращитовидной железой, щитовидной железой?Какие анализы сдать, чтобы выяснить есть ли сбой в работе ПЩЖ, ЩЗ?
Добавлен: 7 июля 2020 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-07 18:09
Здравствуйте, Яна.
Выложите результаты анализов в сообщении и другие обследования, имеющиеся по данной проблеме.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:18
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:19
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:20
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:23
Корректно добавить фото не получилось, извините.
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:24
Яна Александровна Позднякова 2020-07-07 19:26
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-07 22:38
Яна, боли в костях могут быть на самом деле при проблемах с паращитовидными железами.
Вам необходимо следующее обследование:
- ПТГ, кальций ионизированный, повторить кальций общий, фосфор, альбумин
- 25 ОН витамин Д
- ТТГ, Т4 свободный
- УЗИ щитовидной и паращитовидных желез

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Яна 2020-07-08 06:39
Спасибо огромное! А можно с результатами к вам?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-08 08:22
Пожалуйста, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна