Парапроктит острый

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, неделю назад появилась проблема (возможно на фоне долгого употребления антибиотиков и жидкого стула), появилась шишка в районе промежности ближе к анусу. Шишка сама по себе не большая, не особо болела, скорее доставляла дискомфорт, так как чувствовалось, когда садишься. Не пульсировала. Я пошел к проктологу, который поставил острый парапроктит и отправил в больницу. В приемном отделении посмотрели, взяли анализы (СОЭ 3, лейкоциты 7), сказали что инфильтрат не большой, илите к хирургу по месту прописки. Пошел к хирургу на следующий день (8 мая), хирург посмотрел и сказал что давай подождем понаблюдаем, возможно гноя нет, тогда только зря вскроем. С того дня я прикладываю левомеколь мазь и пью антибиотик Таваник по 1т 1р/д до сегодняшнего дня. Шишка уменьшилась раза в 1,5-2 через пару дней. Не болит и когда садишься не чувствуется. Беспокоит только своим наличием при пальпации и вроде больше не уменьшается. Подскажите пожалуйста, возможно ли полное исчезновение шишки без оперативного вмешательства? Какие прогнозы и возможен ли рецидив? Ранее такого никогда не было.
Категория: Проктолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-05-17 04:44
Здравствуйте, если выставлен диагноз острый парапроктит, то необходимо вскрывать гнойник.