Параноик я или нет?

Спрашивает: Кира Мелик
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу пояснить сразу у меня соматоформное расстройство уже как 2года, и знаете чего только из симптоматики у меня не было, ещё до проявления всей прелести этого заболевания, я параноила, я очень мнительная была и есть, могла ехать в вагоне метро ине кто то не понравится внешне и я могла просто выйти из вагона и поехать на другом поезде, так вот а сегодня ездила с мужем и сыном в термы купаться и мне не понравился один молодой человек для меня он был подозрительный он что то в сторонке стоял то спиной у борта один и не плавал а ходил по огромному бассейну, мне показалось что он как будто что то делал и я себя накрутила что он что то мог высыпать в воду и мы все отравимся(я испугалась как обычно(потом я за ним смотрела и он странно себя вёл, ходил в бассейн с мёртвой водой и шёл знаете как одна рука нормальная а вторая как будто подмышкой что то держит, там же все в плавках и я себя накрутила(что он мог подсыпать что то в воду и мы отравимся(вот моя мнительность теперь я сижу дома в квартире и думаю помрём мы или нет или я себя наурутила и он нормальный, а я параноик жуткий! И от этих мыслей меня кроет и симптомы все вылезают (
Категория: Психиатр

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-26 10:56
Здравствуйте, Кира!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо.
Подробнее при тревожное расстройство можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/
Платная консультация
Кира 2021-09-26 12:17
Спасибо вам большое, я работаю но с психологом с июня.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-26 15:52
Психолог не врач. Работа с врачом психотерапевтом более эффективна.
Платная консультация
Кира 2021-09-26 16:10
Знаете психотерапевты обычно назначают таблетки и все на этом, найти такого который будет заниматься без таблеток очень сложно к сожалению.
Кира 2021-09-26 16:11
Я стараюсь справляться сама.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-09-26 16:43
Это как раз и не психотерапевты.