Папулы на языке у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Обратила внимание на язык дочки-ближе к кончику языка папулы такого же розового цвета, как и сам язык, не белые. Язык не малиновый, налёта нет. К сожалению, не могу сфотографировать-вечер, плохое освещение. Ребёнок ни на что не жалуется.
1. Может ли быть такая реакция на кислоту свежих помидоров? Бывает если сок от помидоров попадёт на тело, то участок тела краснеет. Дала на всякий случай 5 капель Зодака. И дочка прополоскала рот раствором Фурацилина.
2. Может ещё на что обратить внимание? Или лучше очный осмотр врача?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2022 года

4 ответа

Здравствуйте. Да, может реакция на кислоту. Обратите внимание на появление новых очагов и жалобы ребёнка, может быть начало стоматита.
Екатерина 2022-03-15 17:47
Здравствуйте, Ирина Александровна!
Сегодня ребёнка из садика отправили к педиатру, потому кашляла. На осмотре педиатр выявила: увеличены миндалины, красное горло и жесткое дыхание. Педиатр прописала:
1. Промывание носа
2. Виброцил в нос.
3. Мирамистин в горло
4. Ингаляции пополам пульмикорт и физ раствор 5 дней 2 раза в день.
У дочки папулы так и есть на языке такого же цвета, что и язык розовые, количество их не увеличилось.

1. Нет во всем городе нигде пульмикорта. Достаточно ли ингаляции с одним лишь физ раствором или может можно пульмикорт заменить чем-нибудь?
2. Может ли это быть начало ангины? Дочку ничего не беспокоит: дома сейчас не кашляет, температуры нет, аппетит хороший
Екатерина 2022-03-16 18:11
Здравствуйте! Стала дочка, конечно, сильнее кашлять. Особенно когда спит
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует ребёнок? Если нет признаков ларингита, то пульмикорт не обязателен. Ангина течёт всегда без кашля и слизистого отделяемого из носа.