Папулы на теле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад в области груди и плечей (несколько под грудью) появились красные пятна (папулы). Если их не трогать, то они не чешутся. При соприкосновении хочется их чесать. По этом они увеличиваются в размерах и на некоторых отпадает верхний слой. Была у дерматолога, сказали сходить к гастроэнтерологу. Со стороны этого врача паталогий нет. Подскажите, что это может быть. Фото прилагаю.
Если их помазать мазью типа флуцинар, то они как бы заживают, некоторые остаются с пигментацией.
Теги: папула
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 09:39
Здравствуйте Елена.

Судя по фото, высыпания похожи на Красный Плоский Лишай.

Какой диагноз Вам поставил дерматолог при очном осмотре?

Осматривалась ли слизистая рта?
Елена 2019-02-11 10:07
Никакого диагноза, сказала что это к гастроэнтерологу.
Рот не осматривала, но там вроде ничего нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 13:01
Странно, что дерматолог с явными кожными высыпаниями направляет к гастроэнтерологу.

Во рту могут быть высыпания, характерные для красного плоского лишая.

Кроме Красного Плоского Лишая, еще возможен Поверхностный Диссеминированный Порокератоз. Так же необходимо исключать множественные Базалиомы.

По фото поставить однозначный диагноз в Вашем случае невозможно.

Необходим внимательный осмотр кожного покрова и слизистых, дерматоскопия элементов. Возможно необходима будет биопсия кожи.

Посоветовал бы Вам обратиться к другому, более опытному дерматологу.