Пятно на внутренней стороне щеки, не могут поставить диагноз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
Возможно мой вопрос будет не по адресу, но возможно Вы найдете какую-то причину или возможный диагноз моей проблемы.
Я уже в полном разочаровании, потому что обошел кучу врачей.
Ситуация следующая: 3 недели назад я заметил во рту на щеке небольшое красное пятно, оно было маленькое. Стоматолог сказал что похоже на стоматит, я его лечил, пятно становилось менее ярким, я перестал туда обращать внимание. На прошлой неделе я посмотрел и увидел что оно сильно увеличилось в размерах. Это пятно может становится более ярким, может становится менее ярким, более тусклым, что будто скоро уже пропадет, но потом снова краснеет. Полностью не пропадает.
Я очень мнительный и испугался сразу в сторону онкологии. Сдал цитологию в двух разных лабораториях - все в норме. Сдал бакпосев на грибки - не выявлено.
Обошел 3 стоматологов, 2 челюстно-лицевых хирургов, ЛОРа посетил, был в институте заболеваний слизистой. Никто не может поставить диагноз с чем это связано. Единственное предположение - травма от зубов. Но раньше такого никогда не было, зубы не менялись, а пятно увеличилось от своего изначального размера.
Полоскание антисептиками, ромашкой, различные стоматологические гели не дали результата, пятно не исчезает. Оно никак не болит, не вызывает абсолютно никакого дискомфорта, если я бы не посмотрел - я бы и не знал про его существование. Стоматологи говорят что это не стоматит.
Буквально позавчера я заметил еще похожий участок также на щеке, но он намного меньше. Туда зубы не достают точно.
Возможно, Вы можете дать какие-то рекоммендации, к кому обратиться, что делать. Жуткая уже депрессия из-за этого, боюсь что что-то страшное, раз никто не может диагностировать.

Также хотел у Вас уточнить, не похоже ли это на красный плоский лишай?

Прикладываю 2 фото (два разных пятна)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2022 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 19:48
Здравствуйте Сергей.

По фото на Красный плоский лишай не похоже.

Для красного плоского лишая характерны белесоватые узелки, сливающиеся в линии и сеточку.

У Вас просто покраснение слизистой.

Я тоже не смогу сказать что это и назвать причину изменений.
Сергей 2022-01-05 19:54
А может ли быть какая-то связь с поцелуем? Две недели назад целовался с малознакомой девушкой, через неделю заметил это пятно? Есть ли какие-то ИППП которые могут давать такую картину за такой промежуток времени?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 20:03
Нет. С поцелуем это не связано.

Нет ИППП, которые бы могли давать такую картину.
Сергей 2022-01-05 21:17
Михаил Владимирович, если можно, еще вопрос Вам задам, пожалуйста. А можно ли такое покраснение связать с Рожистым воспалением или Экземой? Характерна ли для них такая картина, учитывая отсутствие жалоб? Например сейчас это пятно начало становится более тусклым. Но через некоторое время может снова стать ярче.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-05 21:30
Нет.

Рожистое воспаление и экзема это исключительно кожные заболевания. Они не поражают слизистые.
Юлия 2022-07-01 19:58
Подскажите, вам удалось выяснить что это? У меня также самая история