Папилломы у края глаза

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

У края глаза россыпь мелких папиллом, их становится все больше, рядом начинают расти новые миллиметровые. Они меня раздражают, я хочу их все удалить.

Обратился к дерматологу, которая после осмотра сказала, что расположенные близко к ресничной области папилломы удаляет только офтальмолог. Делается укол под глаз, папилломы удаляются сургитроном, на некоторое время остается синяк.

Идея укола и сургитрона в районе глаза руками офтальмолога, который обычно этим не занимается, мне как-то не очень нравится. Есть какой-то более современный и/или более безопасный способ избавиться от папиллом возле глаза?

Например, я думал, что при лазерном удалении предварительный укол не делается, бывают какие-то препараты, от которых папиллома засыхает и отваливается, и др.

Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-10-25 06:47
Здравствуйте.

Да бывает.

Раствор Веррукацид. Наружно.

Но это опасно. Возле глаза.

Поэтому лучше удалять аппаратом.
Платная консультация
Виктор 2021-10-27 00:12
Когда я удалял папиллому на миллиметровой ножке на руке несколько лет назад, у меня остался белый круглый шрам 8х4 мм. Он выглядит как кожа, но светлее на 4 тона и с четкими краями. Соответственно дерматолог захватила сургитроном широкую область вокруг папилломы.

Если папилломы возле глаза - офтальмолог так же захватит широкую область и так же останутся белые шрамы?