Панкреатит после ОКИ

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Простите за назойливость. Гастроэнтеролога у нас нет. Больница под ковидных. Запись не производят. Помогите, пожалуйста, советом. Я Вам писала. (вопрос ро кишечное расстройство) Беспокоил невостанавливающийся после инфекции стул в течении почти трех недель. Болей нет. Тошноты, рвоты нет. В копрограмме неперевариваемые остатки с жирами. В крови общ. И биохимия ничего экстра. Сделала по Вашему совету УЗИ: поджелудочная: головка 30мм, тело20мм, хвост22мм. Вирсунгов проток не визуализируется. Контур ровны, четкий. Структура неоднородная. Эхогенность пониженная. Дополнительная инф: нерезко выражен стромальный компонент. Желчный: размер 70ммна22мм. Толщина стенки2мм. Холедох 5мм. Форма-овальная. Плотность обычная. Контур ровный. Структура сохранена. Содержимое гомогенное. Конкременты отсутствуют. Стенки холедоха не уплотнены, не утолщены, содержимое гомогенное. Печень и селезенка в норме. (все УЗИ не дает написать система кол-ва знаков). Лимф. Узлы в брюшной пол. Не лоцируются. ЛСК в ЧС и ВБА в нормативных пределах. Проба на экстравазальное воздействие в ЧС отрицательная. Заключение: признаки панкреатита. Вопросы: 1. может ли этот диагноз вызывать симптомы, как жидкий стул.2. Чем лечить для восстановления. 3. Посмотрела по столу 5, что из этого можно сразу после голода (2дня), а что после. В разных источниках по-разному. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

4 ответа

Елена 2020-07-18 20:51
Еще, забыла написать. Пришел анализ на липазу - 206ед. Нужно ли мне пить после приема пищи Эрмиталь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 06:49
Здравствуйте, Ольга! Ответ на вопрос с препаратами для лечения уже отправлен.
Платная консультация
Елена 2020-07-20 14:14
Спасибо. Да, я получила, буду лечиться.