Панкреатит, эррозивный гастрит, запор

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит.
Здравствуйте, с июля 2019 тянул левый бок, диагноз панкреатит не ставили, так как анализы хорошие. На текущий момент эррозивный гастрит, хронический панкреатит в не острой стадии. Лечение, с 05.01.2020 Нольпаза 40, диета . Усилились симптомы панкреатита с 28.01.2020 добавили креон 25000, тримедат 300. Похудел за январь на 7 кг при весе 70 кг.
От тримедата очень плохо я его перестал применять. С креоном стало легче. На фоне таблеток и диеты без клетчатки, сильный запор. Пробовал есть печеные яблоки состояние ухудшается.
Глицериновые свечи не помогают. Ранее от запора мог принимать фитомуцил или хилак форте. Фитомуцил хорошо помогал, но принимать опасаюсь так как там клетчатка. Что можно принимать против запора, что бы не ухудшить состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-01 21:04
Здравствуйте, Игорь! Вместе с указанными препаратами при запоре можно использовать нормазе (дюфалак) 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. От препарата возможно вздутие живота в первые 3-4 дня, затем кишечник адаптируется.