Панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Уважаемый врач! По результатам УЗИ:
Желчный пузырь: форма S-образная. Размеры 83*41 мм. Стенки гиперэхогенные, не утолщены, уплотнены. Изгиб в области тела, шейки. Содержимое: гомогенное. Конкременты: не виз-ся.
Поджелудочная железа: Гантелеобразной формы. Структура неоднородная, эхогенность повышена диффузно, оределяются диффузно расположенные гиперэхогенные точечные и линейные включения. Контуры четкие, неровные.
Головка 29 мм, тело 19 мм, хвост 29 мм. Вирсунгов проток не расширен. Очаговые изменения не выявлено.
Заключение: УЗ признаки характерные для диффузных изменений поджелудочной железы по типу подострого панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей.
Скажмте, пожалуйста, что какие таблетки мне нужно пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2021 года

11 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-21 11:58
Здравствуйте, Лиля. Какие у Вас сейчас жалобы?
Рамиля 2021-06-21 12:15
Резкие боли в животе, особенно после еды и питья, мучают запоры. И раньше были боли, но после того как попила Тотему, боли намного усилились. По этой проблеме пока никаких таблеток не пью.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-21 12:21
Лиля, необходимо дообследоваться:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилаза и липаза)
  • Копрограмма.
Пока для снятия болевого синдрома: Дюспаталин 200мг 2 р/д<divДиета 5п по Певзнеру (см в интернете).

С уважением, Седа Увайсовна.
Лиля 2021-07-05 09:10
Здравствуйте!Седа Увайсовна, я сдала анализы, которые Вы мне сказали. Вот ОАК.
Лиля 2021-07-05 09:11
Здравствуйте!Седа Увайсовна, я сдала анализы, которые Вы мне сказали. Вот биохим. Анализ.
Лиля 2021-07-05 09:12
Здравствуйте!Седа Увайсовна, я сдала анализы, которые Вы мне сказали.
Лиля 2021-07-05 09:14
Седа Увайсовна, я сдала анализы, которые Вы мне сказали.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 09:50
Здравствуйте, Лиля. Анализы в норме, есть небольшое нарушение переваривания. Панкреатит вне обострения. Как Ваше самочувствие? Дюспаталин принимаете?
Лиля 2021-07-05 09:56
Да, принимаю. Седа Увайсовна, как думаете, может это язва? Либо может желчегонные препараты попить?
Лиля 2021-07-05 09:59
Просто мне препараты железа сейчас нужно пить. Пила Тотему, после чего опять все обострилось.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 15:36
может это язва? - для диагностики язвенных поражений нужно делать ФГДС и/или колоноскопию. По сданным анализам ее не ставят. Тотема, как и любой другой препарат железа, токсично действует на ЖКТ, в особенности на кишечник, поэтому если есть боль/дискомфорт на фоне его приема, нужно очно к врачу, он после пальпации определит локализацию боли и назначит необходимое из двух обследований.

С уважением, Седа Увайсовна