Панические атаки? Передозировка?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Переодически употребляю мефедрон (раз в 2-3 недели).
В один день я употребляла мефедрон и решила покурить шишки, спустя 5-10 минут после того, как я покурила началось что-то страшное: сначала перед глазами начали мелькать желтые пятна и все вокруг меня будто плыло, после начал жечь затылок, грудь, челюсть, пульс был бешеный, охватила паника, чувство, будто я сейчас умру, ужасное чувство страха и неизбежной смерти, начала гуглить, начиталась о том, что это инфаркт или инсульт, казалось, что сердце перестаёт биться, страх увеличился в тысячу раз, спустя какое-то время отпустило.
Через недели две снова употребляла, шишки не курила, но снова ощутила на себе все вышеперечисленные симптомы и думала, что сойду сума. После вычитала о том, что это паническая атака.
Через дня 2 пошла к психотерапевту, прописали золофт и эглонил, пила их 2 недели (не употребляла наркотики) и в какой-то из дней я просто лежала и начала чувствовать, будто тяжело дышать, встала и снова поймала это чувство, бешеное сердцебиение и страх смерти. Длилось это меньше 5 минут, чему я удивилась, потому что когда это происходило во время употребления это длилось минут 40, а то и больше.
После того, как я перестала пить таблетки употребляла так же раз в две недели и каждый раз под конец так называемого «марафона» я начинала чувствовать что-то неладное, но такой паники уже не было. Чувства лёгкого жжения в груди, скачки давления, дискомфорт в грудной клетке, но страха умереть настолько сильного уже нет, отпускает спустя минут 20. Скажите, что это может быть? Я не чувствую себя в такие моменты очень плохо, просто будто начинаю прислушиваться к себе (насколько сильно бьется сердце, сколько ударов оно делает в минуту, не остановится ли оно и тд) и начинаю сильно загоняться, хотя я понимаю, что я не переборщила с наркотиком и все хорошо. Как думаете, это панические атаки? Невролог сказал, что это возможно межреберная невралгия. Что это может быть на ваш взгляд? Заранее спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-11-03 08:25
Здравствуйте, Олеся!

Токсическое воздействие наркотиков на мозг явилось мощным стрессом, в ответ на который включился сигнал "тревога! ".

Во её проявления Вы и испытываете.

Вы глубоко заблуждаетесь, считая, что с наркотиками у Вас "всё хорошо".
Платная консультация
Ксения 2022-11-03 11:50
Эта «тревога» смертельна, несёт угрозу для жизни? Как быстро успокоиться в такие моменты?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-11-03 12:02
Не смертельна.

Как себя вести в эти моменты - разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом, есть специальные техники.