Гипертонический криз или паническая атака

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста уже 10 лет мучают проблемы с желудком сейчас обострился панкреатит есть гипертония 2 ст. Стеатоз печени сладж в желчном пузыре и дискинезия желчновыводящих путей. На фоне этих заболеваний появились приступы гипертонических кризов поднятия давления особенно было во время ходьбы начиналось все с зевоты и поднимался сначала пульс бывало до 150 потом давление также были приступы после алкоголя на следующий день. Обращался к неврологу назначали фенибут три раза в день но принципе хватало одной таблетки говорили что это нервное на узи сердца не чего не находили кроме гипертонии 2 ст риск 4. Сейчас приступы на фоне дискинезии и панкреатита после еды и после приема особенно желчегонных препаратов как бы начинаться боли справа под рёбрами потом начинает жжения слева и в этот момент начинаеться приступ дошло до того что последний приступ давление зашкалило до 260 на 157 пульс 163 трясло приехала скорая сделали укол снижающий давление прошло где то через час давление нормализовалось . В момент приступа тоже начинается зевота потом непонятные ощущения в животе потом скачок давления и тряска плюс озноб раньше проходило от приема понижающих давление препаратов но обычно все зависит как уходит дискомфорт в желудке так становиться легче. Могут ли панические атаки провоцировать такое большое поднятия давления? Раньше в момент скачков был страх смерти но я как бы не паникую обычно пью лекарство открываю окно доступ свежего воздуха и чуть погодя становиться лучше но сейчас становиться все хуже и хуже давление начало зашкаливать. То есть может невроз или психосоматические проявления давать такую картину?
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 марта 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-03-07 20:30
Здравствуйте.
Да, может. Поэтому во время купирования приступов высокого давления вам необходимо использовать и седативные препараты, а лучше и начинать с них.
Всего доброго.