Панические атаки, мигрень
Спрашивает: Арут
Пол: Женский
Возраст: 20 полных
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может вы поможете
У моей невесты начались панические атаки, онемение то уха то языка, страх, обращались к врачам прописали капельницы, нечего не помогает, сегодня снова стало плохо, у неё ещё мигрень, но панические атаки не проходят, может вы сможете помочь чем нибудь как можно от этих мучений избавится, ещё у неё давка в голове сильные страхи(
Надеюсь на вашу помощь. Делали МРТ головного мозга все нормально нечего не показало, помогите пожалуйста
Категория: Невропатолог
1 ответ
Арут здравствуйте
Учитывая описанные симптомы (панические атаки, онемение частей тела, мигрень, страхи) и нормальные результаты МРТ, предлагаю комплексный план действий:
1. Необходимые специалисты по месту жительства:
- Психотерапевт (основной специалист)
- Невролог (из-за мигрени)
2. Рекомендуемые обследования:
- Анализ гормонов щитовидной железы
- ЭЭГ
- УЗИ сосудов головы и шеи
- Общий и биохимический анализ крови
- Анализ на витамин D, B12
3. План помощи при панической атаке:
- Дыхательные техники (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4)
- Заземляющие упражнения (5-4-3-2-1: назвать 5 вещей которые видите, 4 - слышите и т.д.)
- Холодная вода на запястья
- Счет предметов вокруг
- Переключение внимания на физические ощущения
4. Общие рекомендации:
- Нормализация режима сна
- Регулярные прогулки
- Умеренная физическая активность
- Ограничение кофеина
- Дневник тревожных мыслей
- Техники релаксации
5. Поддержка близких:
- Спокойное присутствие во время атаки
- Не преуменьшать страхи
- Не говорить "успокойся", "это все в голове"
- Помощь в выполнении техник
- Совместные прогулки