Падают CD4

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте я ВИЧ+ 8 лет. Принимаю терапию все годы, постоянно сдаю анализы, наблюдаюсь. Терапия не менялась. В последние месяцы стала падать СD4 с привычных 500-550 сначала 460, а две недели назад 330. приэтом вирусная нагрузка не определяема, остальные анализы тоже в норме. Терапию не пропускаю, веду здоровый образ жизни. Правда в последнее время увеличилась физ. Нагрузка на работе, даже схуднул чуток. Ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. С чем может быть связано такое падение и что предпринят?. Мой врач сказал, что при неопределяемой вн паниковать не надо. А мне как то волнительно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-14 09:10
Добрый день.
Возможно, такие изменения связаны со стрессовыми факторами. Главное в такой ситуации контролировать остальные показатели.
Елена 2020-12-16 09:13
Спасибо огромное за ответ. А на какие показатели стоит обратить внимание? Сходил со страху к эндокринологу, гормоны житовидки впорядке, экг тоже.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-16 21:34
Общий анализ крови и ваши обычные анализы для контроля терапии.